नैनीताल/हल्द्वानी Traffic Plan: उत्तराखंड के नैनीताल जनपद में महामहिम पूर्व राष्ट्रपति श्री रामनाथ कोविन्द के दो दिवसीय (27 और 28 अक्टूबर 2025) भ्रमण कार्यक्रम के मद्देनजर जिला प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं। इस दौरान सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत 'जीरो जोन' (Zero Zone) लागू रहेगा, जिसके चलते हल्द्वानी, काठगोदाम, भीमताल और नैनीताल के कई मुख्य मार्गों पर यातायात प्रतिबंधित और डायवर्ट रहेगा।
जनता और पर्यटकों की सुविधा के लिए पुलिस ने विस्तृत Traffic Plan जारी किया है, जिसका पालन करना सभी वाहन चालकों के लिए अनिवार्य होगा।
27 अक्टूबर 2025: आगमन और हल्द्वानी-नैनीताल रूट पर खास व्यवस्था
पूर्व राष्ट्रपति के आगमन के दिन, यानी 27 अक्टूबर को, सुबह 11:00 बजे से फ्लीट के गुजरने तक पूरे वीवीआईपी रूट पर भारी मालवाहक वाहनों (Heavy Goods Vehicles) का प्रवेश पूरी तरह से प्रतिबंधित रहेगा।
हल्द्वानी और मैदानी क्षेत्र में Traffic Plan डायवर्जन
- लालकुआँ की ओर से आने वाले वाहन: वीवीआईपी फ्लीट के हल्द्वानी की ओर प्रस्थान करते समय इन्हें लालकुआँ ओवरब्रिज से पहले रोका जाएगा।
- हल्द्वानी से नैनीताल का रास्ता: हल्द्वानी शहर से ज्योलीकोट (नैनीताल) जाने वाले सभी ट्रैफिक को भीमताल तिराहा, काठगोदाम से भीमताल की ओर डायवर्ट किया जाएगा।
- गोलापुल और तीनपानी क्षेत्र: फ्लीट के मोतीनगर और तीनपानी तिराहा (डिबेर कट) पास करने के दौरान, हल्द्वानी से लालकुआँ जाने वाले वाहन पुराना तीनपानी तिराहा पर रोके जाएंगे, और गोलापुल व अन्य कटों पर मुख्य मार्ग पर ट्रैफिक रोका जाएगा।
- पर्वतीय क्षेत्र के लिए डायवर्जन: हल्द्वानी से पर्वतीय क्षेत्र को जाने वाले सभी वाहन भीमताल तिराहा से डायवर्ट होकर भीमताल, खुटानी बैण्ड/रामगढ़ तिराहा (भवाली) से मुक्तेश्वर व रामगढ़ होते हुए आगे जाएंगे।
follow us on: https://www.facebook.com/Khabardevbhoomi
पहाड़ी क्षेत्रों के लिए Traffic Plan का विशेष रूट
- नैनीताल से हल्द्वानी का Traffic Plan: नैनीताल से हल्द्वानी आने वाले वाहनों को कालाढूंगी मार्ग से भेजा जाएगा (रूसी-2 से रूसी-1, कालाढूंगी रोड)।
- अल्मोड़ा/रानीखेत/बागेश्वर से हल्द्वानी: इन स्थानों से आने वाले वाहन क्वारब से रामगढ़, मुक्तेश्वर से खुटानी होते हुए भीमताल से अपने गंतव्य को जा सकेंगे।
- भवाली और कैंचीधाम: ज्योलीकोट नं. 1 बैंड से भवाली की ओर आने वाले वाहनों को नैनीताल होते हुए भेजा जाएगा। वीवीआईपी फ्लीट के ज्योलीकोट पहुंचने पर भवाली क्षेत्र का संपूर्ण वीवीआईपी रूट जीरो जोन कर दिया जाएगा।
नैनीताल और राजभवन के रास्ते पर Traffic Plan की सख्ती
वीवीआईपी फ्लीट के नैनीताल में प्रवेश करने पर विशेष सख्ती बरती जाएगी: देखिए Traffic Plan
- रूसी-2/रूसी-1 डायवर्जन: कालाढूंगी रोड से नैनीताल की ओर आने वाले ट्रैफिक को रूसी-1 से रूसी-2 (हल्द्वानी रोड) की ओर भेजा जाएगा।
- शहरी नैनीताल में ठहराव: जो वाहन रूसी-1 कालाढूंगी रोड से नैनीताल की ओर निकल चुके होंगे, उन्हें कुछ समय के लिए सूखाताल पार्किंग पर रोका जाएगा।
- राजभवन क्षेत्र जीरो जोन: रिक्शा स्टैंड मल्लीताल, घोड़ा स्टैंड, मस्जिद तिराहा से राजभवन तक पूर्व राष्ट्रपति के आगमन पर जीरो जोन लागू रहेगा।
- बारापत्थर और मल्लीताल: बारापत्थर तिराहा से राजभवन की ओर आने वाले वाहनों को डाइवर्ट कर मन्नूमहारानी तिराहा होते हुए डांट तल्लीताल की तरफ भेजा जाएगा।
28 अक्टूबर 2025: राजभवन से द्वाराहाट के लिए प्रस्थान
दूसरे दिन, 28 अक्टूबर को, पूर्व राष्ट्रपति राजभवन से द्वाराहाट के लिए प्रस्थान करेंगे।
- हल्द्वानी से पर्वतीय क्षेत्र: वीवीआईपी फ्लीट के राजभवन से निकलने पर हल्द्वानी से पर्वतीय क्षेत्र को जाने वाले वाहनों को वाया भीमताल भेजा जाएगा।
- भवाली रूट: ज्युलिकोट से भवाली की ओर जाने वाले वाहन भूमियाधार में रोके जाएंगे, जबकि भीमताल से भवाली आने वाले वाहनों को नैनीबैंड-1 पर रोका जाएगा।
- अल्मोड़ा/रानीखेत: इन स्थानों से आने वाले वाहनों को वाया रामगढ़ भेजा जाएगा।
यात्री ध्यान दें: Traffic Plan की कार्यवाही और डायवर्जन वीवीआईपी फ्लीट के गुजरने के 15 मिनट पहले शुरू कर दिया जाएगा। 29 अक्टूबर को भी वीवीआईपी फ्लीट के जनपद सीमा में प्रवेश करने पर यही ट्रैफिक प्लान लागू रहेगा। सभी नागरिकों और पर्यटकों से अनुरोध है कि वे असुविधा से बचने के लिए ट्रैफिक प्लान के अनुसार ही अपनी यात्रा की योजना बनाएं।



