देहरादून: CM Pushkar Singh Dhami ने सोमवार को सचिवालय में “सतर्कता-हमारी साझा जिम्मेदारी” थीम पर आधारित जन जागरूकता कार्यक्रम का शुभारंभ किया। यह अभियान प्रदेशभर में राज्य स्थापना दिवस 09 नवम्बर 2025 तक चलाया जाएगा। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को सत्यनिष्ठा की प्रतिज्ञा भी दिलाई।
सरदार पटेल का स्मरण और “एक भारत, श्रेष्ठ भारत” की भावना
CM Pushkar Singh Dhami ने इस अवसर पर “एक भारत, श्रेष्ठ भारत” की भावना को साकार करने वाले लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल जी का स्मरण किया। उन्होंने कहा कि पटेल जी ने अपना जीवन भारत की एकता, अखंडता और सशक्त राष्ट्र के निर्माण के लिए समर्पित कर दिया। मुख्यमंत्री ने बताया कि यह जागरूकता कार्यक्रम सरदार पटेल के जन्मदिवस के उपलक्ष्य में आयोजित किया जा रहा है।
follow us on: https://www.facebook.com/Khabardevbhoomi
भ्रष्टाचार मुक्त भारत: प्रधानमंत्री मोदी के संकल्प को धरातल पर उतारने का कार्य
CM Pushkar Singh Dhami ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भ्रष्टाचार मुक्त भारत का केवल संकल्प ही नहीं लिया, बल्कि उसे धरातल पर उतारने का कार्य भी किया है। उनके नेतृत्व में देश में नई कार्य संस्कृति विकसित हुई है, जिससे शासन-प्रशासन को पारदर्शी, उत्तरदायी और जन-केंद्रित बनाया गया है।
उत्तराखंड सरकार की भ्रष्टाचार के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति-CM Pushkar Singh Dhami
CM Pushkar Singh Dhami ने जोर देते हुए कहा कि प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में राज्य सरकार भ्रष्टाचार के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति के साथ संकल्पित होकर कार्य कर रही है।
- सफलतापूर्वक कार्रवाई: राज्य गठन के बाद सतर्कता विभाग द्वारा त्वरित कार्यवाही करते हुए 339 भ्रष्ट अधिकारियों और कर्मचारियों को रंगे हाथों गिरफ्तार किया गया।
- हालिया गिरफ्तारियां: पिछले तीन वर्षों में सतर्कता विभाग द्वारा 78 भ्रष्टाचारियों के साथ ही अन्य मामलों में 27 से अधिक लोगों को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया है।
भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने हेतु टोल फ्री नंबर 1064
मुख्यमंत्री ने राज्य में भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने और शासन व्यवस्था को पारदर्शी एवं उत्तरदायी बनाने के उद्देश्य से टोल फ्री नंबर 1064 के संचालन की जानकारी दी।
- शिकायतें: बीते तीन वर्षों में इसके माध्यम से दस हजार के करीब शिकायतें दर्ज की गईं।
- कार्यवाही: इन शिकायतों में 62 शिकायतों में ट्रैप और 4 शिकायतों में खुली जांच की कार्यवाही की गई है।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सख्त चेतावनी देते हुए कहा कि राज्य में भ्रष्टाचार को किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा, जो भी भ्रष्टाचार करेगा वह सलाखों के पीछे होगा। उन्होंने सभी विभागों से इस अभियान का व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार करने को कहा।
सत्यनिष्ठा, ईमानदारी और अनुशासन की आवश्यकता
मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन ने कहा कि समाज और प्रशासन की मजबूती के लिए सभी कार्मिकों का अपने कार्यों में सत्यनिष्ठ, ईमानदार और अनुशासित होना आवश्यक है। उन्होंने CM Pushkar Singh Dhami के मार्गदर्शन में पिछले चार वर्षों में भ्रष्टाचार से मुक्ति के लिए किए गए सराहनीय प्रयासों की प्रशंसा की।
इस अवसर पर डीजीपी दीपम सेठ, प्रमुख सचिव एल. फैनई, निदेशक सतर्कता वी. मुरूगेशन, सचिवगण तथा पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।



