बाजपुर, 9 अक्टूबर। ऊधम सिंह नगर के बाजपुर क्षेत्र में शुक्रवार दोपहर हुई भीषण ओलावृष्टि से किसानों की फसलों को नुकसान पहुंचा। ओलावृष्टि की सूचना मिलते ही मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण किया और बाजपुर पहुंचकर खेतों का स्थलीय निरीक्षण किया। उन्होंने प्रभावित किसानों से मुलाकात कर उनकी समस्याएं सुनीं और हरसंभव सहायता का आश्वासन दिया।
खराब मौसम के बीच बाजपुर पहुंचे मुख्यमंत्री
शुक्रवार को दोपहर करीब 12 बजे बाजपुर क्षेत्र में अचानक भीषण ओलावृष्टि हुई। उस समय मुख्यमंत्री धामी हल्द्वानी से देहरादून लौट रहे थे। फसलों को हुए नुकसान की जानकारी मिलने के बाद उन्होंने हेलीकॉप्टर को बाजपुर की ओर ले जाने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री ने पहले हेलीकॉप्टर से प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण कर स्थिति का जायजा लिया। इसके बाद बाजपुर में उतरकर प्रभावित खेतों का निरीक्षण किया और किसानों से सीधे बातचीत की। इस दौरान उन्होंने फसलों को हुए नुकसान और किसानों की समस्याओं के बारे में जानकारी ली।
फसलों के नुकसान का आकलन करने के निर्देश
मुख्यमंत्री ने मौके पर मौजूद अधिकारियों को ओलावृष्टि से प्रभावित फसलों का विस्तृत सर्वेक्षण कर नुकसान का आकलन जल्द पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि प्रभावित किसानों को नियमानुसार राहत उपलब्ध कराने के लिए आवश्यक कार्रवाई समयबद्ध तरीके से की जाए।
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि किसानों की समस्याओं के समाधान और राहत संबंधी कार्रवाई में अनावश्यक देरी न हो। नुकसान का आकलन करने से लेकर सहायता उपलब्ध कराने तक पूरी प्रक्रिया तत्परता के साथ पूरी की जाए।
किसानों को हरसंभव सहायता का भरोसा
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि प्राकृतिक आपदा की इस घड़ी में राज्य सरकार किसानों के साथ खड़ी है। किसानों के हितों की रक्षा करना और उन्हें हरसंभव सहायता उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता है।
ओलावृष्टि से प्रभावित किसानों को मिलने वाली राहत का निर्धारण नुकसान के आकलन और नियमानुसार कार्रवाई के आधार पर किया जाएगा। फिलहाल अधिकारियों को सर्वेक्षण जल्द पूरा कर प्रभावित किसानों तक सहायता पहुंचाने की प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए गए हैं।

