Delhi CM: दिल्ली की नई सीएम होंगी रेखा गुप्ता, ये होंगे डिप्टी सीएम

आखिरकार दिल्ली के नए सीएम (Delhi CM) के नाम का ऐलान हो गया है। बीजेपी विधायक दल ने रेखा गुप्‍ता को दिल्‍ली का नया मुख्‍यमंत्री चुन लिया है। रेखा गुप्ता 20 फरवरी 2025 को दिल्‍ली के रामलीला मैदान में दोपहर 12 बजे दिल्‍ली की नई सीएम पद की शपथ लेंगी।

विधायक दल की बैठक में चुनी गईं रेखा गुप्ता

विधायक दल की बैठक में नई दिल्‍ली सीट से विधायक प्रवेश वर्मा ने दिल्‍ली की शालीमार बाग से विधायक रेखा गुप्‍ता के नाम का प्रस्‍ताव रखा। फिर सर्वसम्‍मति से रेखा गुप्‍ता को विधायक दल का नेता चुना गया। रेखा गुप्‍ता मूलरूप से हरियाणा के जुलाना की रहने वाली हैं। दिल्‍ली में भाजपा की सुषमा स्‍वराज के बाद रेखा गुप्‍ता दूसरी महिला मुख्‍यमंत्री हैं। 51 वर्षीय रेखा गुप्‍ता से पहले दिल्‍ली में कांग्रेस की शीला दीक्षित व आम आदमी पार्टी की आतिशी मार्लेना भी मुख्‍यमंत्री बन चुकी हैं।

बीजेपी का पुराना चेहरा, लंबा राजनीतिक इतिहास

रेखा गुप्ता भारतीय जनता पार्टी की पुरानी नेता हैं। रेखा गुप्‍ता दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ की पूर्व महासचिव और अध्यक्ष रह चुकी हैं। भाजपा में रेखा गुप्‍ता पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की सदस्य और पार्टी की दिल्ली राज्य इकाई की महासचिव हैं। रेखा गुप्‍ता वर्ष 1996-1997 में दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (DUSU) की अध्यक्ष बनीं। साल 2007 में उत्तरी पीतमपुरा (वार्ड 54) से दिल्ली पार्षद चुनाव के लिए चुनी रेखा गुप्‍ता ने साल 2012 में उत्तरी पीतमपुरा (वार्ड 54) से दिल्ली पार्षद चुनाव जीता। मेयर का चुनाव हार गईं। रेखा गुप्‍ता की उम्र 50 साल है। इन्‍होंने ग्रेजुएशन कर रखा है।

आप की तीन बार की विधायक को हराया

दिल्‍ली विधानसभा चुनाव 2025 में रेखा गुप्‍ता ने शालीमार बाग विधानसभा क्षेत्र से आम आदमी पार्टी की तीन बार की विधायक बंदना कुमारी को हराया है। शालीमार बाग विधानसभा चुनाव 2025 में रेखा गुप्‍ता ने कुल 68,200 और आप की बंदना कुमारी ने 38,605 वोट हासिल किए। हार-जीत का अंतर 29,595 रहा। शालीमार बाग से जीतकर साहिब सिंह वर्मा भी बने थे सीएम दिल्‍ली विधानसभा चुनाव 1993 में भाजपा के साहिब सिंह वर्मा ने चुनाव जीता और वे दिल्‍ली के मुख्‍यमंत्री बने। अब दिल्‍ली विधानसभा चुनाव 2025 में नई दिल्‍ली सीट से अरविंद केजरीवाल के हराने वाले प्रवेश वर्मा पूर्व सीएम साहिब सिंह वर्मा के बेटे हैं। दिल्‍ली चुनाव परिणाम के बाद प्रवेश वर्मा का नाम भी दिल्‍ली के मुख्‍यमंत्री पद की दौड़ में शामिल था।

प्रवेश वर्मा होंगे डिप्टी सीएम

वहीं बीजेपी विधायक दल की बैठक में प्रवेश वर्मा को डिप्टी सीएम की जिम्मेदारी दिए जाने का फैसला हुआ है। आपको बता दें कि प्रवेश वर्मा मुख्यमंत्री की रेस में सबसे आगे चल रहे थे। चुनाव जीतने के बाद से ही अटकलें लगाई जा रहीं थीं कि प्रवेश वर्मा दिल्ली के अगले मुख्यमंत्री हो सकते हैं। हालांकि बीजेपी ने चौंकाते हुए रेखा गुप्ता को सीएम चुन लिया है।

---Advertisement---

Leave a Comment